Championnats Nationaux

Lauréates des concours nationaux : pouliches de 1 an

Année

Nom Père Mère
2002 Noz Vad Erika Marc'h Mouz Hanter Noz Erika

2003

- - -
2004 Pali Querida Andiamo II Evora Querida
2005 Quatkyn de Louxor Abary Isis de Louxor
2006 Reine du Lude Stettin Camelia
2007 Sonate de Printemps Strasburg Nes Pola
2008 Talia du Lude Winzer F Kolombe du Lude
2009 Ulai Ca Narcis F di Vorno Colomba
2010 Viola de Mockerle Standing Ovation Mockerle
2011 Abis Or d'Aulun Nils-C

Orphée de la Cos

2012 Bella Sofia de Rocky Serpico

 Rocky Sofie

2013 Choupa Erika Baros-N

 Pamela Erika

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lauréates des concours nationaux : pouliches de 2 ans

Année

Nom Père Mère
2002 Miss Mariand'l Stettin Mariand'l

2003

- - -
2004 Orée Cara Nagano Ocarina Cara
2005 Penn ar Bed Erika Andiamo II Héol Erika
2006 Tépra Aton Ré Tanja
2007 Rozell Erika Andiamo II Merc'h Vihan Erika
2008 Samira des Termes Winzer F Mautha
2009 Talia du Lude Winzer F Kolombe du Lude
2010 Ulai Ca Narcis F di Vorno Colomba
2011 Vahine Annabelle Penn ar Stivell Oasis Dulli
2012 Ainhoa Quana d'Aloy Serko Anbator Lorraine Quana d'Aloy
2013 Bella Sofia de Rocky Serpico Rocky Sofie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lauréates des concours nationaux : pouliches de 3 ans

Année

Nom Père Mère
2002 Lydia du Villars Armstrong Laidy

2003

- - -
2004 Naschka Venda Ghever Night Griselda Venda
2005 Ophélia Helena Iffic Ar Steir Mélissa
2006 Pali Querida Andiamo II Evora Querida
2007 Quatlyn de Louxor Abary Isis de Louxor
2008 Rozell Erika Andiamo II Merc'h Vihan Erika
2009 Oena Morgenrot Olinda
2010 Talia du Lude Winzer F Kolombe du Lude
2011 Upsa Kati Nils C Plume Kati
2012 Foray Liz Avalon Fracne Fiona
2013 Ambre Melitta Penn Ar Stivell Quapuce Melitta

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lauréates des concours nationaux : poulinières suitées

Année

Nom Père Mère
2004 Mélodie du Lude Navajo Idéale du Lude

2005

Idéale du Lude Charly Riva Camélia

2006

Noz Vad Erika Marc'h Mouz Hanter Noz Erika
2007 Noz Vad Erika Marc'h Mouz Hanter Noz Erika
2008 Prume Nicki de la Cos Iffic ar Steir Kansas Nicki
2009 Inka Nils C Cobra
2010 Inka Nils C Cobra
2011 Mélodie du Lude Navajo Idéale du Lude
2012 QaMel d'en Haut Iffic ar Steir Monpti
2013 Upsa Kati Nils-C Plume Kati

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lauréates des concours nationaux : poulinières non suitées

Année

Nom Père Mère

2007

Prume Nicki de la Cos Iffic ar Steir Kansas Nicki

2008

Camélia Nathan Pré Lude
2009 Sarah VHP Liz Mars Sandy
2010 Reya du Val Kilimandj'Aro Vanille Putz
2011 Trouz an Ael Erika Navajo Penn ar Bed Erika
2012 Reya du Val Kilimandj'Aro Vanille Putz
2013 Prume Nicki de la Cos Iffic Ar Steir Kansas Nicki
 
 
Championnat de France 2007

 Les Bréviaires

 

Championne suprême

 Junior

Sonate de Printemps

(Strasburg & Nes Pola)

Hervé Rouyat

Vice-championne suprême

 Junior

Rozell Erika

 (Andiamo II & Merc'h Vihan Erika)

Gérard Guérin

Championne suprême

 Senior

 Prume Nicki de la Cos                                                        (Iffic ar Steir & Kansas Nicki)  Rino Léporé

Vice-championne suprême

 Senior

 Noz Vad Erika  

(Marc'h Mouz & Hanter Noz Erika)

 Eric Ragu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Championnat de France 2008

 Les Bréviaires

 

Championne suprême

 Junior

Samira des Termes

(Winzer F & Mautha)

Mathieu Ringler

Vice-championne suprême

 Junior

Rozell Erika

(Andiamo II & Merc'h Vihan Erika)

Gérard Guérin

Championne suprême

 Senior

Prume Nicki de la Cos

(Iffic ar Steir & Kansas Nicki)

Rino Léporé

Vice-championne suprême

 Senior

Rocky Sophie

(Nabucco 1514 & Ronya)

Gérard Walter

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Championnat de France 2009

 Les Bréviaires

 

Championne suprême

 Junior

Ulai Ca

(Narcis F di Vorno & Colomba)

Hervé Rouyat

Vice-championne suprême

 Junior

Talia du Lude

(Winzer F & Kolombe du Lude)

Genest Brigand

Championne suprême

 Senior

Inka

(Nils-C & Cobra)

Mathieu Ringler

Vice-championne suprême

 Senior

-

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Championnat de France 2010

 Neewiller

 

Championne suprême

 Junior

Ulai Ca

(Narcis F di Vorno & Colomba)

Hervé Rouyat

Vice-championne suprême

 Junior

Notting's Navida

(Notting's Hill & Samuela)

C & B Seiler

Championne suprême

 Senior

Reya du Val

(Kilimandj'Aro & Vanille Putz)

Sandrine Monteiro

Vice-championne suprême

 Senior

Inka

(Nils-C & Cobra)

Mathieu Ringler

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Championnat de France 2011

La Motte Beuvron

 

Championne suprême

Junior

Abis Or d'Aulun

(Nils-C & Orphée de la Cos)

Luc Boissière

Vice-championne suprême

Junior

Upsa Kati

(Nils-C & Plume Kati)

Julie Bernard

Championne suprême

Senior

Trouz an Ael Erika

(Navajo & Penn ar Bed Erika)

Virginie Daniel

Vice-championne suprême

Senior

Mélodie du Lude

(Navajo & Idéale du Lude)

Genest Brigand

 

 

 

 

 

 

 

 

    
Championnat de France 2012

 La Motte Beuvron

 

Championne suprême

 Junior

 

Bella Sofia de Rocky

(Serpico & Rocky Sofie)

Gérard Walter

Vice-championne suprême

 Junior

Foray

(Liz Avalon & Fracne Fiona)

Julie Belot Larcher

Championne suprême

 Senior

 

Reya du Val

(Kilimandj'Aro & Vanille Putz)

Sandrine Monteiro

Vice-championne suprême

 Senior

Allegra

(Alpenstern & Annabell Miroschka)

Rino Léporé

 

 

Championnat de France 2013  La Motte Beuvron  

 Championne suprême

Junior

Ambre Melitta

(Penn Ar Stivell & Quapuce Melitta

Yoann Ramond  

 Vice-Championne suprême

Junior

 Bella Sofia de Rocky

(Serpico & Rocky Sofie)

 Gérard Walter

 

 Championne supême

Senior

 Prume Nicky de la Cos

(Iffic Ar Steir & Kansas Nicky)

 Rino Léporé

 Vice-Championne suprême

Senior

 Upsa Kati

(Nils-C & Plume Kati)

 Julie Bernard

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×